Agenda

SETEMBRO
02 – sábado – 15:00
GRUPO DE FRATERNIDADE ESPÍRITA JOÃO RAMALHO
Rua Carlos Mieli, 154 - Vila Olga
São Bernardo do Campo – SP
Suicídio – Mocidade Asaluz

02 - sábado - 19:00
NÚCLEO ESPÍRITA O SEMEADOR
Rua Frederico Rene de Jaegher, 540 - Rio Bonito
São Paulo - SP
Crianças da Nova Era

03 - domingo - 11:00
CENTRO ESPÍRITA BENÇÃO DE PAZ
Rua Lutécia, 679 - Vila Carrão
São Paulo – SP
Nossos Filhos São Espíritos

04 - segunda-feira - 20:00
GRUPO ESPIRITA DE TRABALHO MISAIL
Rua Maceió, 661 - Bairro Barcelona
São Caetano do Sul – SP
Do Átomo ao Arcanjo

05 - terça-feira - 20:00
CASA DO CAMINHO, DA CARIDADE E FRATERNIDADE
Rua Santa Luzia, 603
Taboão da Serra – SP
Levanta e Anda

06 - quarta-feira - 20:00
EDUCANDÁRIO ESPIRITA CRISTÃO SIMÃO PEDRO
Rua Timor, 331
Santo André – SP
Levanta e Anda

07 – quinta-feira – 20:00
CENTRO ESPÍRITA FRANCISCO DE PAULA VITOR
Rua XV de novembro 105
Tapiratiba – SP
Transição Planetária

Dia 08 – sexta-feira -  20:00
ESCOLA ESTADUAL CLÓVIS SALGADO
Av. Monsenhor Mancini 435
São Sebastião do Paraíso – MG
Depressão: Causas, Consequências e Tratamento

09 - sábado – 20:00
GRUPO ESPÍRITA DA FRATERNIDADE IRMÃO HUGO
Rua Coronel Marçal, 713 -  Centro
São José do Rio Pardo – SP
Nossos Filhos São Espíritos

10 – domingo – 9:00
COMUNIDADE CHICO XAVIER
Sitio Recanto Francisco de Assis
Guaxupé – MG
Perda de Pessoas Amadas

Dia 11 – segunda-feira -  19:30
CENTRO ESPÍRITA  NOVA ERA
Rua Tiradentes- 620 – Centro
Guaxupé - MG
Pense Bem, Viva Bem

Dia 12 – terça-feira – 20:00
CENTRO ESPÍRITA TRÊS FRANCISCOS
Rua Gilberto Mazzilli 280
Caconde - SP
Do Átomo ao Arcanjo

Dia 13 – quarta-feira -  20:00
GRUPO ESPÍRITA CAMINHO DE LUZ
Rua Marechal Floriano-  248 – Centro
Guaranésia - MG
Evoluir é Simples, Nós é que Complicamos

14 - quinta-feira - 19:30
ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA MENSAGEIROS DE LUZ
Rua David Eid, 793 - Vila do Castelo
São Paulo – SP                                          
Espiritismo e Espiritualismo

15 – sexta-feira – 8:00
CASA ESPÍRITA OBREIROS DO AMOR DE MISERICÓRDIA
Rua dos Crisântemos,  680
Embu das Artes – SP
Planeta Terra – Escola dos Espíritos

15 – sexta-feira – 20:00
CENTRO ESPÍRITA LUIZ GONZAGA
Rua Presidente Kennedy, 47 – Chácara Freitas
Itapira – SP
Herdeiros de Um Novo Mundo

16 – sábado – 8:30
LAR KARDECISTA LUZ E HARMONIA CHICO XAVIER
Rua Antonio Marcondes, 584 - Ipiranga
São Paulo - SP
Ser ou Ter: Eis a Questão

16 - sábado - 18:00
NASCER - NÚCLEO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE CONDUTA ESPÍRITA RIVAILL
Rua Pedro Luiz de Souza, 35 - Jardim Brasília
São Paulo – SP
Trabalhadores da Esperança

17 - domingo - 10:00
NÚCLEO ASSISTENCIAL EDUCACIONAL ESPÍRITA SEMENTE DE LUZ
Rua Polydoro de Oliveira Bittencourt, 1059 - Vila Margarida
São Vicente – SP
Desafios Familiares

17 – domingo – 19:00
CENTRO ESPÍRITA BENEFICENTE SEMENTE DE LUZ
Rua João Ramalho, 158 - Centro
São Vicente - SP
Ser ou Ter: Eis a Questão

18 - segunda-feira - 20:00
NÚCLEO ASSISTENCIAL ESPÍRITA FRATERNIDADE CRISTÃ
Rua Antonio Paula Souza, 97 - Vila Primavera
São Paulo - SP
As Potências da Alma

19 - terça-feira - 20:00
CENTRO ESPÍRITA CAMINHOS DE LUZ
Rua Jorge Mari, 76 - Jardim São Pedro
Pedreira - SP
Ser ou Ter: Eis a Questão

20 - quarta-feira - 20:00
FRATECEB - FRATERNIDADE ESPÍRITA CRISTÃ EURÍPEDES BARSANULFO
Rua Dr. Getúlio Vargas, 239
Taboão da Serra - SP
Do Átomo ao Arcanjo

22 - sexta-feira - 20:00
SOCIEDADE ESPÍRITA MARIA AMÉLIA
Avenida Humberto de Alencar Castelo Branco, 2295 – Jd. Belitta
São Bernardo do Campo –SP
Ser ou Ter: Eis a Questão

23 – sábado – 10:00
CENTRO ESPÍRITA DISCÍPULOS DE JESUS
Rua Guimarães Passos, 48 – Aclimação
São Paulo – SP
Conhece-te a Ti Mesmo

23 – sábado – 15:00
CASA DE CARIDADE MARIA DOLORES
Rua Vicente Melro, 36 – Imirim
São Paulo – SP
Errar é Humano, Perdoar Também

23 - sábado – 20:00
LAR JESUS ENTRE AS CRIANÇAS
Rua João Kauffmann, 420 - Rochedale
Osasco – SP
Conhece-te a Ti Mesmo

24 – domingo – 9:00
CENTRO ESPÍRITA A CAMINHO DA LUZ II
Rua Serra Azul, 469 – Vila Carmela
Guarulhos – SP
Oração Dominical

24 - domingo - 16:00
SOCIEDADE ESPÍRITA RENASCER
Rua Galdino Catunda Gondin, 20 - Pirituba
São Paulo – SP
Nossos Filhos São Espíritos

24 – domingo – 19:30
CENTRO ESPÍRITA DE CARIDADE JOANNA D´ARC
Rua São Sebastião, 13 – Vila Guilhermina
Santo André – SP
Do Átomo ao Arcanjo

25 - segunda-feira - 20:30
CENTRO ESPÍRITA KARDECISTA PAULO DE TARSO
Rua Fúlvio Morganti, 701 - Santa Inês
São Paulo - SP
Nossos Filhos São Espíritos

26 - terça-feira - 20:00
FRATERNIDADE ASSISTENCIAL SEARA DE LUZ
Rua Benedito Conrado Filho, 65 - Jardim Beatriz
São Bernardo do Campo - SP
Tema Livre

27 - quarta-feira - 20:00
CENTRO ESPÍRITA IRMÃO CLARÊNCIO
Rua Luís Pinto, 270 - Vila Carrão
São Paulo - SP
Família: Ontem, Hoje e Sempre

28 - quinta-feira - 20:30
CENTRO ESPIRITA FRATERNIDADE IRMÃ DOLORES
Rua Solidonio Leite, 1519 - Vila Ema
São Paulo – SP
Amigos Para Sempre

29 - sexta-feira - 20:00
NÚCLEO ASSISTENCIAL NOVA ERA
Rua Domingos Meira, 135 -  Jardim Previdência
São Paulo  - SP
Ser ou Ter: Eis a Questão

30 – sábado – 14:30
SEARA BENDITA – INSTITUIÇÃO ESPÍRITA
Rua Demóstenes, 834 – Campo Belo
São Paulo – SP
A definir

30 - sábado - 20:00
GRUPO ESPÍRITA IRMÃ MARISA
Avenida 15 de Novembro, 309 - Jardim Cipava
Osasco - SP
Levanta e Anda


contatos
(11) 98284-3337
manoloquesada@globo.com